Идеальная изнанка

Наши вышивательные процессы

Идеальная изнанка

Сообщение admin » 15 авг 2011, 20:37

Идеальная изнанка для многих также просто, как сама вышивка, для кого-то недостижима. Некоторые придают большое значение тому, что получается с обратной стороны вышивки, а кто-то не задумывается о ней совсем.
Как сделать изнанку идеальной, рассказываем.
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Katrin » 01 сен 2011, 21:32

В моих первых работах изнанка была вообще ужасна, я укрепляла нитку просто узелком, делала большие перетяжки. Позже, когда стала оформлять работы - пожалела, из за узелков работа получается не такая гладкая. Сейчас я "правильно" закрепляю нитку, оставляя совсем маленький кончик, но не играюсь, не прячу его на лицевой стороне. Небольшие перетяжки нитки тоже делаю, не заморачиваюсь сильно. Идеальная изнанка нужна когда вышиваешь брелки допустим, которые потом ламинировать и видно со всех сторон.
Любить без оглядки...
Аватара пользователя
Katrin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:04

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Galina » 10 сен 2011, 17:54

А у меня с изнанкой до сих пор проблемы. Как не стараюсь, все равно где-нибудь напортачу. Хотя, если честно, если знаю, что кроме меня изнаночную сторону никто не увидит, то сильно не напрягаюсь :oops: .
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 02:06
Откуда: РФ

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Viola » 14 сен 2011, 11:58

Узелки - это моя слабость еще со школы :D . До сих пор могу иногда на автомате узелок завязать на кончике нитки, даже если уже внахлест по изнанке провела. Ну а отдельные крестики только узелками закрепляю. Или есть еще какие-то способы?
Аватара пользователя
Viola
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 23:23
Откуда: Россия

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Svetik » 14 сен 2011, 20:56

Мне кажется что у всех первые вышивки не страдали особым изяществом на изнанке :D .
Ну а отдельные крестики только узелками закрепляю. Или есть еще какие-то способы?
Стараюсь не вышивать отдельные крестики, но если без них совсем нельзя, то только узелки.
Аватара пользователя
Svetik
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:51
Откуда: Россия

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Nastenka » 20 сен 2011, 15:24

Нашла очень интересную классификацию вышивальщиц, в зависимости от того в каком состоянии находится изнанка вышивки. Авторство не известно.

Медвежонок-Сын — изнанка его вышивок грязна и замусолена, с узлами и повисшими протяжками, по такой изнанке совершенно невозможно понять что же такое вышито на лицевой стороне. Вероятно, это новичок, который только недавно начал вышивать. Большинство из них дорастет до Медведицы-Мамы или Медведя-Папы. А некоторым будет просто достаточно класть стежки, они не считают изнанку чем-то важным, дня них интересен прежде всего сам процесс вышивания.

Медведица-Мама
— Категория этих вышивальщиц что-то среднее между Медвежонком-Сыном и Медведем-Папой. Они не новички в этом деле, но, скорее всего, просто не знают всех приемов и уловок для создания идеальных изнанок. Медведицы-мамы совершенно удовлетворены результатами своей работы и уверенно принимаются за новые. В конечном счете, существует так много разнообразных схем и так мало времени для вышивания.

Медведь-Папа — Это горделивый вышивальщик, все его вышитые работы аккуратны и опрятны. Изнанка его вышивок походит на лицевую сторону: хвостики заделаны, никаких узелков и протяжек. Такие рукодельники принимают участие в ярмарках и соревнованиях. Они щепетильны и гордятся аккуратностью своих изнанок. Создание идеала для них — дело чести. Изнанка не уступает великолепием лицевой стороне. Даже если никто и никогда не увидит изнанки вышивки, они не могут успокоиться, ибо они-то знают, что там, на обратной стороне.
Аватара пользователя
Nastenka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:01
Откуда: Беларусь

Re: Идеальная изнанка

Сообщение Kasilda » 22 сен 2011, 15:17

Моя изнанка наверное стремится к идеальной, но специально приемами идеальной изнанки я не пользуюсь. Лениво.
С самой первой вышивки закрепляю ниточку под соседними стежками, перетяжек больших не делаю. Никаких узелков. Если перетяжка все-таки намечается, то пропускаю нитку также под стежками, так меньше заметно.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Идеальная изнанка

Сообщение meiosh » 27 апр 2012, 15:19

Katrin писал(а):В моих первых работах изнанка была вообще ужасна, я укрепляла нитку просто узелком, делала большие перетяжки. Позже, когда стала оформлять работы - пожалела, из за узелков работа получается не такая гладкая. Сейчас я "правильно" закрепляю нитку, оставляя совсем маленький кончик, но не играюсь, не прячу его на лицевой стороне. Небольшие перетяжки нитки тоже делаю, не заморачиваюсь сильно. Идеальная изнанка нужна когда вышиваешь брелки допустим, которые потом ламинировать и видно со всех сторон.


А я вообще не умею укреплять узелком.. Научите, а?
Я просто закрепляю кончик нитки стежками и в конце подсовываю ее также под стежки.. С перетяжками особо не заморачиваюсь, делаю их МАХ на две клеточки, иначе совсем будет ужас. На лицевую сторону пробовала выводить, но получалось ужасно и было видно сквозь рисунок, поэтому плюнула и делаю так, как меня научили - закреплять под стежки.
В каждом из нас СПИТ гений... и с каждым днём - всё КРЕПЧЕ.
Аватара пользователя
meiosh
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная изнанка

Сообщение meiosh » 27 апр 2012, 15:20

Kasilda писал(а):Моя изнанка наверное стремится к идеальной, но специально приемами идеальной изнанки я не пользуюсь. Лениво.
С самой первой вышивки закрепляю ниточку под соседними стежками, перетяжек больших не делаю. Никаких узелков. Если перетяжка все-таки намечается, то пропускаю нитку также под стежками, так меньше заметно.


Ой, именно так меня и учили! :)
В каждом из нас СПИТ гений... и с каждым днём - всё КРЕПЧЕ.
Аватара пользователя
meiosh
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная изнанка

Сообщение meiosh » 27 апр 2012, 15:21

Svetik писал(а): Стараюсь не вышивать отдельные крестики, но если без них совсем нельзя, то только узелки.


Я тоже стараюсь их сделать вместе с основной линией рисунка, но когда не получается, то все равно пользуюсь соседними стежками. Узелки вообще не умею делать.
В каждом из нас СПИТ гений... и с каждым днём - всё КРЕПЧЕ.
Аватара пользователя
meiosh
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вышиваем вместе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron