Как пользоваться схемой для вышивания

Наши вышивательные процессы

Как пользоваться схемой для вышивания

Сообщение Kasilda » 25 апр 2012, 21:20

Начинающие рукодельницы, которым вдруг пришла в голову мысль "А почему бы не повышивать?" довольно часто задаются вопросом: что такое схема для вышивки и как с ней работать? Некоторые думают, что есть просто рисунок, с которого выполняется вышивка, а о схеме узнают случайно.
Что же представляет из себя схема для вышивания крестиком? Схема - это графическое отображение рисунка. Рисунок для вышивания разделен на мелкие клеточки, на которые нанесены символы или цвета, по ним нужно выполнять вышивку. То есть схема бывает символьная (черно-белая схема с символами), цветная (клеточки закрашены цветом) или символьно-цветная (совмещение цвета и символов). Схема печатается на отдельном листе бумаги.
К схеме дан ключ, в котором расписано, какой символ соответствует тому или иному цвету ниток. То же самое с цветной схемой - в ключе указано соответствие цвета на схеме определенному цвету ниток.
Как правило, на схеме изображен основной шов - крест. Помимо крестика могут использоваться дополнительные швы, необходимые для выполнения рисунка: полукрест, 3/4 креста, шов назад иголка (бэкстич), французские узелки и другие виды декоративных швов. Подробное описание, как сделать тот или иной шов, также можно найти в инструкции.
Размер бумажной схемы обычно не совпадает с размером ткани, так что не нужно думать, что вам достался кусочек ткани в наборе, который значительно меньше рисунка.
Перед тем, как начать вышивать, необходимо обработать ткань по краям, чтобы не осыпались нитки. Далее нужно найти середину, т.к. рисунок должен быть расположен строго по центру. Сложите ткань пополам, потом еще раз пополам - получившийся уголок и будет центром рисунка. Можно отметить центр любой швейной ниткой, чтобы не потерять. Далее подумайте, в каком направлении вы будете выполнять работу. Лучше сначала вышить большие фрагменты рисунка, чтобы вокруг них вести одиночные крестики.
Счетный крест на то и называется счетным, что требует постоянного высчитывания крестиков по рисунку. Проверяйте себя чаще, чтобы не сбиться и не переделывать работу.
Перед началом выполнения работы внимательно прочитайте инструкцию и посмотрите рисунки-рекомендации по выполнению крестика.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Как пользоваться схемой для вышивания

Сообщение meiosh » 27 апр 2012, 15:10

Спасибо, очень полезная информация.
В каждом из нас СПИТ гений... и с каждым днём - всё КРЕПЧЕ.
Аватара пользователя
meiosh
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как пользоваться схемой для вышивания

Сообщение LindsayLag » 15 окт 2019, 19:59

Я думаю, что Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию.
http://beztchanje.ru
LindsayLag
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:31
Откуда: The Gambia


Вернуться в Вышиваем вместе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron