Мастер-класс по чулочно-носочным изделиям

Тут профессионалы своего дела могут делиться своим опытом с новичками

Мастер-класс по чулочно-носочным изделиям

Сообщение admin » 29 сен 2011, 10:18

Уважаемые рукодельницы!
В этой теме предлагаем размещать мастер-классы по изготовлению носочков, тапочек, следков, гетр, пинеток и тому подобных изделий. Все эти вещи полезны, практичны, удобны. Мы уверены, что среди форумчан много специалистов в данном вопросе.
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Мастер-класс по чулочно-носочным изделиям

Сообщение Kasilda » 01 ноя 2011, 22:19

Носок на пяти спицах.
Расчет носка
Для расчета снимаем 2 мерки с ноги
1я - окружность ноги через пятку и подъем
2я - окружность ноги в тонком месте у щиколотки.
Эти 2 размера складываем и делим на 2, получаем средний размер носка.
Например: окр. подъема 30 см, окр. ноги 22 см, 30+22=52, 52:2=26
26 см - средний размер носка.
Провязываем образец резинкой 2*2 или 1*1, узнаем к.п. в одном см.
Пример: обр. резинки, связанный на 24 петлях равен 10 см.
24:10=2,4 п. в 1 см=2,4п.
26 см*2,4=62 петли
Полученное число округляем до числа, которое делится на 4. Набираем 64 петли по 16 п. на спице.
Половину нужного количества петель набираем на 2 спицы, 2ю половину петель набираем на следующие 2 спицы. На 2х первых спицах делим петли пополам и сразу же по кругу начинаем вязать резинку. Провязав их, делим петли на 2х след. спицах и вяжем дальше.
Проработка носка на пяти спицах.
1. Вяжем резинку без отворота 5-6 см, с отворотом 8-10 см.
2. Затем вяжем носок до пятки 3-4 см и больше чулочной вязкой..
3. На пятку берем половину всех петель носка.
1ю и 2ю спицы провязываем по узору, петли 3й и 4й спиц идут на пятку. Пятку вяжем на 2х спицах, высота пятки 5-6 см.
Спуск пятки.
Разделить мысленно все петли пятки на 3 части, если будут лишние петли, то присоединить их к центр. части. Спуск начинаем с изнаночной ряда. Не доходя до последней 3й части с изнаночной стороны берем 2 петли вместе изнан. вязкой, т.е. послед. петлю с центр. части и 1ю петлю с 3й части, и не провязывая след. боковые петли, делаем поворот. На повороте 1ю петлю снимаем лиц. вязкой, далее вяжем лиц. вязкой. Посл. петлю с центр. части снимаем, 1ю петлю с 3й части провязываем, и снятую петлю прокидываем на провязанную. Не провязывая след. боковые петли, делаем поворот, на повороте 1ю петлю снимаем изн. вязкой и вяжем центр.часть, как в первом случае. Так вяжем туда и обратно только центр. часть, пока не закроем все боковые петли. После спуска пятки, провязывая, набираем боковые петли по косичке за нижнюю ниточку и вяжем 1 см по кругу. Затем делаем спуск лишних петель на 3й и 4й спицах. 3я спица: 1ю п. снимаем, 2ю п. провязываем, снятую петлю перекидываем на провязанную. 4я спица: в конце 4й спицы берем 2 послед. петли вместе лиц. вязкой. Спуск делаем через ряд, затем вяжем до конца мизинца.
Спуск носка.
1я спица. 1ю петлю провязать, 2ю петлю снять, 3ю петлю провязать, снятую петлю перекинуть на провязанную, далее вязать до конца спицы лицевой вязкой.
2я спица. Сначала вязать лиц.вязкой, не довязывая до конца спицы 3х петель, брать 2 предпослед. петли лиц.вязкой. Последнюю петлю провязать лицевой вязкой.
3я спица. Как первая.
4я спица. Как вторая.
Спуск делать через ряд, пока не останется половина петель на спицах. Затем делают спуск в каждом ряду. Закрыть носок, когда останется по 2 п. на спице.
Петли с 1й спицы соединить с петлями 2й спицы, петли с 3й спицы с петлями 4й. Спицы сложить и провязать по 2 петли вместе, закрывая их, как образец.
Вот такие носки нашла в старых тетрадках по вязанию.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Мастер-класс по чулочно-носочным изделиям

Сообщение Kasilda » 20 ноя 2011, 22:06

Как я вязала гетры

Измеряем окружность ноги в узком месте у щиколотки. Выбираем, как будем вязать. Провязываем образец, чтобы понять, сколько получается петель в 1 см. Высчитываем количество петель.
У меня получилось 40 петель.
Сначала вяжем резинкой. Я вязала 2*2.
Вяжем по кругу на 5 спицах.
Количество рядов смотрите сами, я сделала 15.
Потом прибавила в конце каждой спицы по 1 петле. Чтобы пошире было.
Далее вязала выпуклой резинкой.
Длину гетр выбираете сами.
Потом опять резинка 2*2.
Вложения
IMGP1998.JPG
IMGP1998.JPG (61.71 КБ) Просмотров: 12060
IMGP1997-1.JPG
IMGP1997-1.JPG (60.03 КБ) Просмотров: 12060
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Мастер класс по чулочно носочным изделиям

Сообщение Michaelvog » 18 авг 2019, 05:59

Спасибо большое за МК Покажите еще что-нибудь пожалуйста а то я сама жду свою пуки и очень хочу нашить нарядов Только нет машинки А на руках можно? Или все разойдется по швам, как вы думаете?
Аватара пользователя
Michaelvog
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 16:33
Откуда: United Arab Emirates


Вернуться в Мастер класс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron