Зачем люди рукодельничают?

Болтаем на разные темы

Зачем люди рукодельничают?

Сообщение Kasilda » 05 апр 2012, 20:57

Вы когда-нибудь задумывались, зачем люди рукодельничают? Неужели им больше нечем заняться? Зачем сидят за пяльцами молодые девушки, вместо того, чтобы пойти гулять, на дискотеку, потусить с подружками? Зачем вяжутся носочки-тапочки-шарфики в наше время, когда в каждом магазине мильен шапочек и шарфиков?
Зачем нужно часами сидеть за вышивкой крестиком, а потом оформлять картину в рамочку или бежать в багетную мастерскую, оставляя там за оформление приличную сумму денег. Или уже совсем неприличную. У многих вообще до сих пор принято на стены ковры вешать, а у других вместо ковров на стене теперь телевизор.
Рукоделие приходит в нашу жизнь по-разному: у кого-то внезапно, внедряясь сразу в свободное время, отбирая финансовые средства; к другим же рукоделие приходит постепенно, сначала ненадолго, изредка, словно присматривается, можно ли здесь остаться, а потом все чаще и чаще, заполняя собой мысли и чувства рукодельницы, а также время и, естественно, прихватывая деньги.
Знаете, рукодельницы, особенно заядлые, это такой вид людей, в головах которых оживают идеи, руки все время чешутся от желания порукодельничать. И если вовремя этим не заняться, начинаются ломки. Да, причем самые обыкновенные.
показать полностью..
Один из ответов на вопрос «Зачем люди рукодельничают?» достаточно прост - людям хочется творчества, положительных эмоций. Особенно, если ежедневная работа, т.е. труд на благо государства, не приносит морального удовлетворения, а выполняется механически, по надобности, часто без особого энтузиазма, а только служит средством зарабатывания денег. И если у рукодельницы есть такие замечательные качества, как терпение, усидчивость, аккуратность, то она начинает активно их использовать и берется за тряпочки и ниточки.
Например, процесс вышивания — весьма увлекательный: найти схему, подобрать ткань и нитки, отшить, оформить в рамку. Зачем отдельно искать схему, если можно купить набор для вышивания? - во-первых, не на все картинки есть готовые наборы; во-вторых, не всем нравится, как отдельно взятый набор укомплектован — то ткань не та, то цвета хочется другие; в-третьих, накапливается столько ниток, что их надо использовать.
Ну, ладно, здесь творчества хоть отбавляй. А какое же творчество может быть при покупке набора для вышивания, укомплектованного тряпочкой, нитками, схемой, иголкой? - спросите вы. Да самое натуральное творчество: отшить каждый крестик, сделать его максимально аккуратным и совершенным, сделать изнанку идеальной, при желании украсить вышивку чем-то от себя, например, дополнительными декоративными швами или бисером.
Вообще, процесс вышивания можно сравнить с музыкой: каждый крестик, как нотка в мелодии, а при удачном сочетании появляется прекрасное произведение — мажорное и яркое или спокойное и лирическое, наполненное разнообразными переливами и оттенками.
Теперь разберемся с вязанием. В нем тоже много всего интересного, правда, при наличии некоторой степени профессионализма, иначе купленная вещь будет смотреться куда выигрышнее, чем связанная вручную.
Чтобы научиться хорошо вязать элементарные лицевые и изнаночные петельки, можно потренироваться на образцах. Когда вы поймете, что петельки и рядочки стали ровными, а не затянутыми или, наоборот, слишком свободными, можно начинать вязать что-нибудь простое. Хотя бы тот же шарфик. Или подстилку для кота — пущай греется. В общем, связанное самое простое изделие — это будет первый успех. Тут творчества тоже много — подобрать нитки, выбрать рисунок.
Потом принимайтесь за что-нибудь посложнее — за носочки, тапочки, варежки.
Почему люди вяжут? В вязании, помимо творчества, есть забота. Когда мы вяжем вещи для кого-то, мы заботимся о нем — чтобы было красиво, чтобы не замерз. Ведь это так приятно, что близкие люди ходят в связанных тобою тапочках или варежках.
Иногда в процесс рукоделия вовлекаются и другие члены семьи или друзья: кто клубочки сматывает, кто картины вешает. Так что если среди вашего окружения завелась рукодельница, готовьтесь, вам могут поручить что-нибудь несложное или начнут дарить вещицы хэнд-мэйд.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron