Вышивка детям

Болтаем на разные темы

Вышивка детям

Сообщение Kasilda » 05 апр 2012, 20:54

К каждому из нас рукодельные увлечения приходят в разное время: к кому-то в раннем детстве, к кому-то во взрослом возрасте. Когда мы маленькие, нас с разными видами рукоделия знакомят мамы и бабушки, когда мы вырастаем, мы сами, так или иначе, хотим попробовать передать свое мастерство подрастающему поколению.
Мировыми производителями наборов для вышивания разработано множество схем с детской тематикой: мишки Тэдди, герои диснеевских мультфильмов, азбука и многое другое. Работать над детским сюжетом по-своему интересно и увлекательно: мы сами становимся немножко детьми, умиляясь забавной картинке, либо представляем, как понравится детям наше творчество.
Конечно же, сюжеты с тематикой для детей – это прекрасное оформление детской комнаты. Можно вышить полотно с буквами русского или латинского алфавита, а ребенку будет интересно рассматривать вышитые мамой буквы и запоминать их. Вышитые картинки могут быть размещены в любой комнате, независимо от того, мальчик в ней живет или девочка. Достаточно правильно выбрать рисунки: мальчишкам несомненно понравятся картинки на автомобильную тему, а девочкам – с куклами или цветами. Герои мультфильмов не оставят равнодушными никого – все дети любят героев из мультиков про Вини Пуха или Кота Леопольда. Вышивки можно повесить на стену, а если работа небольшая, то ее лучше оформить в рамочку для фото и поставить на письменный стол или книжную полку. А вышитые декоративные подушку займут достойное место на диване.
Выбрать вышивку с детским сюжетом – это также отличный способ заинтересовать ребенка рукоделием. И мальчики, и девочки с успехом осваивают несложные приемы вышивки крестиком. Неважно, будет это единственная самостоятельно вышитая работа или несколько. Вышивание крестиком помогает развивать мелкую моторику, усидчивость, внимательность, формирует умение доводить начатую работу до конца. И, конечно же, любому мальчишке, а девочкам тем более, пригодится навык работы с иголкой – вместе с вышивкой можно освоить и пришивание пуговиц.
Как же распознать, захочет ли ваш малыш рукодельничать? Покажите ему, как вы вышиваете, как вырисовывается картинка. Обратите внимание, интересует ли ребенка, чем вы заняты. Понаблюдайте за ребенком: подходит ли он к ниткам, спрашивает, для чего они нужны, перебирает ли их и т.д. Если есть малейший интерес к рукоделию, вы можете поймать его и увлечь свое чадо вышивкой. Пусть это будет в форме игры, сначала по чуть-чуть, ведь не все дети могут долго сидеть и концентрировать внимание на одном занятии.
И, самое главное, не стоит упускать из виду психологический момент совместного занятия вышивкой. Семейное рукоделие – это прекрасная возможность побыть вместе с ребенком, вместе достичь хороших результатов.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron