Сказки, рассказы

Рассказы, сказки, стихи, юмор

Сказки, рассказы

Сообщение admin » 11 июл 2011, 10:26

Греческая сказка
Вышивальщица птиц

Жил в далекой-далекой деревушке бедный юноша. Его звали Манолис. Родители у него умерли, все, что осталось ему в наследство — это старая скрипка, она-то и утешала в дни невзгод его и таких же бедняков, каким был Манолис. Вот и любили Манолиса и его скрипку в округе все.
Однажды вечером возвращался Манолис из соседней деревни и вдруг услышал в чаще кустарника какой-то шум. Раздвинул Манолис ветви и увидел волчицу-мать, попавшую в капкан. Пожалел Манолис попавшую в беду волчицу, ее маленьких деток, пожалел и выпустил зверя на свободу.И волчица ту же исчезла, а Манолис пошел дальше к своему одинокому дому.
Ночью его разбудил стук. Едва он отодвинул засов, как дверь с шумом распахнулась, и в хижину вошел огромный волк.
- Не бойся меня, Манолис! - сказал волк. — Я пришел к тебе как друг. Ты спас моих малышей, подарив свободу волчице-матери. И хотя люди нас считают злодеями, я докажу тебе, что за добро и волк может отплатить добром. Я отведу тебя в никому не ведомое место: там, за тремя дверьми, скрыты несметные богатства и
живет прекрасная, как весенний день, принцесса.
Удивился Манолис словам волка, но спорить не стал. Взял скрипку, с которой никогда не расставался и пошел за волком. Когда забрезжил рассвет, увидел Манолис вдали великолепный дворец, окна его так и светились стеклами из хрусталя, а дверь из чистого серебра сверкала еще
сильнее. Волк толкнул серебряную дверь, и они оказались в серебряном зале. Здесь все: и стены, и пол, и потолок - были из чистого серебра! И только в глубине зала горела, словно солнце, золотая дверь. За золотою дверью был золотой зал. За бриллиантовой — бриллиантовый! Манолис даже зажмурился, чтобы не ослепнуть.
Наконец, путники увидели сверкающий драгоценными камнями высокий зал. В глубине его, на троне, сидела юная принцесса. Она была прекрасна, как первый день весны. Манолис от восхищения замер.
Волк приблизился к трону и, поклонившись, сказал:
- Приветстую тебя, принцесса! Видишь, я исполнил твое желание — привел к тебе того, кто совершил бескорыстный поступок.
И он поведал принцессе о том, как Манолис отпустил волчицу на свободу.
- Ты прав! - сказала принцесса. — Манолис — смелый и добрый юноша. Как раз такой человек мне и нужен. Ему я смогу доверить все мои богатства и свой трон!
Принцесса тут же объявила, что выходит замуж за Манолиса.
А он? Он был так восхищен ее красотой, что впервые в жизни забыл о своей скрипке.
Когда Манолиса одели в золотые одежды и повели к принцессе, она, улыбаясь ему, сказала:
- Завтра ты станешь королем. Поэтому, уже сегодня тебе следует осмотреть все сокровища, хранящиеся во дворце.
Они обошли весь дворец, все залы и комнаты его. С каждым шагом росло удивление Манолиса — так богат, так прекрасен был дворец. Но вот они очутились возле высокой башни. Принцесса сказала:
- В этой башне нет ничего ценного и заходить в нее не стоит...
Но юношу охватило непонятное волнение. Он почувствовал непреодолимое желание войти в башню.
Сам не зная почему, он сказал:
- Нет, я должен подняться туда! — и показал на самый верх зубчатой башни.
Нехотя уступила ему принцесса.
В башне действительно не было ничего примечательного. И не было никаких богатств. В единственной комнатке, находившейся на самом верху, возле окна сидела девушка за пяльцами и вышивала. Манолис взглянул на нее и чуть не отшатнулся — до того она была безобразна. Только большие голубые глаза ее
светились таким прекрасным светом, что, раз увидев, уже невозможно было их забыть.
- Кто эта девушка? — шепотом спросил Манолис.
- Это моя бедная родственница, — сказала принцесса, — я приютила ее из жалости. Она поселилась в башне и никуда не выходит, чтобы не встречать людей. Ведь она так безобразна!...
Пока принцесса нашептывала все это Манолису, девушка, склонившись над пяльцами, продолжала, не останавливаясь ни на мгновение, вышивать. Казалось, она ничего не видела и не слышала. Под ее проворными пальцами на шелке возникла удивительной красоты птица. Но, когда девушка сделала последний стежок, птица вспорхнула и улетела в окно.
Тогда девушка в горе заломила руки и с отчаянием воскликнула:
- И эта улетела, как другие!... Так будет всегда!...
- Эта несчастная заколдована! — сказала принцесса. — День за днем она терпеливо вышивает, потому что чары спадут с нее только тогда, когда она вышьет сто птиц... А они все с последним стежком улетают! - Но что тебе до всего этого? Лучше вернемся поскорее во дворец и посмотрим, как идут приготовления к свадьбе.
Всю ночь не мог уснуть Манолис. Всю ночь мысль о несчастной девушке не выходила у него из головы. Рано утром, когда принцесса и ее слуги спали, юноша незаметно выскользнул из дворца и прокрался в башню.
Девушка сидела за пяльцами и вышивала.
Смущаясь, Манолис спросил ее:
- Ты не устала все время вышивать?
- О нет! — ответила девушка. — Я готова вышивать сколько угодно. Терпению моему нет конца. Лишь бы птицы не улетали. Но стоит мне сделать последний стежок, как все они оживают и летят прочь!
Пораженный стоял Манолис, слушая ее печальный рассказ. Но что он мог сделать, чем помочь несчастной? Ведь колдовские силы были неподвластны ему. И все же он спрашивал себя: если нельзя ей помочь, то, быть может, найдется средство, способное хоть немного облегчить ее страдания?
И он вспомнил о скрипке, о которой впервые забыл в этом дворце, полном роскоши и сокровищ.
О, как торопился, как бежал Манолис за своей скрипкой! Не теряя ни минуты, он тут же вернулся с ней в башню. Никогда он так не играл. Никогда так не звучала его скрипка. Всю свою добрую душу, всю силу нежного, смелого сердца вложил Манолис в песню, которая лилась из-под смычка. И - о чудо! - птицы умолкли за стенами башни. Сначала они прислушались к звукам скрипки, потом подлетели к окну, потом вспорхнули в комнату и... стали садиться на вышивание.
А Манолис все играл.
Безобразное лицо заколдованной девушки озарилось каким-то странным светом: ведь при виде вернувшихся птиц в сердце ее зажглась надежда. И в это самое время снизу раздался голос принцессы. Она звала его, потому что наступило утро и должна была начаться свадьба.
А Манолис все играл и играл. Он слышал принцессу, но он видел, как в нетерпении склонилась над своим вышиванием девушка, как ее лицо озаряет надежда.
А птицы все влетали и влетали в комнату...
Неожиданно дверь с шумом распахнулась - последний громкий стон издала скрипка. С яростью принцесса вырвала ее из рук юноши - и одновременно в башне раздался другой крик, полный счастья и радости. Это был голос Манолиса. Он увидел, как вдруг изменилась бедная вышивальщица.
Блистая красотой, она поднялась со своего места и протянула принцессе платье.
Сто птиц украшали его.
- Возьми это платье! — сказала она принцессе. — По приказу твоего отца-колдуна я вышивала его уже много лет. Разве мог подумать он, человек с черным сердцем и черной душой, что найдется юноша, который согласится пренебречь богатством, властью, троном и даже твоей красотой ради бедной уродливой
вышивальщицы! Твоему отцу было мало того, что он захватил все мои богатства, ему надо было еще отнять у меня и красоту и отдать ее тебе!
Счастливый юноша взял за руки вышивальщицу, и они спустились в зал, где уже все было готово к свадьбе.
Вот и отпраздновали свадьбу.
А лучшей песней, украсившей праздник, была песня, которую пропела скрипка Манолиса в утренний час в бедной комнате на самом верху одинокой башни.
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Сказки, рассказы

Сообщение Даша » 28 июл 2011, 19:19

Очень красивая сказка...
Больше на легенду похожа.
А я вот вспомнила, как в детстве возмущалась, когда читала сказку про девушку, которая ничего не умела, а за нее работали 3 уродливые старухи - ткали, пряжу пряли и еще что-то. Очень уж несправедливо она закончилась - девушка вышла замуж за принца, хотя ничего не делала.
Аватара пользователя
Даша
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:18

Re: Сказки, рассказы

Сообщение Kasilda » 04 дек 2011, 22:59

Давно это было или недавно – теперь никто уже и не знает.
В одной небольшой деревне стоял дом. Жили в нем мужчина и его маленькая дочка. Несколько лет назад он овдовел да так и жил один. Конечно, иногда тяжело ему было без хозяйки, но его дочка подросла и постепенно научилась помогать отцу по дому.
Жили они скромно, но не бедствовали. Каждый год собирали хороший урожай со своего огорода, часть продавали, а часть оставляли себе. На вырученные деньги можно было и одежду купить, и кухонную утварь, и сладостей. Надо сказать, отец баловал свою любимицу-дочку, а она отвечала ему добром и заботой. Так проходил год за годом. Настенька – так звали девочку – росла, постепенно превращаясь в красивую девушку.
Было у Настеньки одно увлечение – с самого детства любила она рукодельничать. Дела все домашние переделает да возьмется за рукоделие. Вечера зимой длинные – вяжи да вышивай. Хорошо и красиво получалось у нее – стежок за стежком, петелька за петелькой, ровно да складно.
Увидят подружки у Насти новую шапочку или варежки нарядные, спросят, как она связала такую красоту. А Настя и научит их, не пожадничает.
В доме у отца с дочкой тоже было уютно и нарядно: шторки на окнах да скатерти на столе расшиты цветочными орнаментами, наволочки на декоративных подушках украшены вышивкой крестиком.
Однако не все радовались Настенькиным рукодельным успехам. В соседнем доме жила семья, где тоже была девочка, ровесница Насти, правда, весьма ленивая и избалованная. Наталья больше любила наряжаться и прихорашиваться, чем помогать родителям по хозяйству. Вот мать Наташи, глядя на умницу Настеньку, и стала завидовать. Наталья тоже недолюбливала соседку: то ей Настю в пример ставили, то интересы у них не соприкасались. Подружки у девочек тоже были разные, редко они оказывались в одной компании. Но однажды случилась такая история.
Пошли парни и девушки той деревни осенью по грибы да по ягоды. Гуляют, смеются, весело им. У всех почти полные корзинки с дарами леса. Как вдруг заметили, что нет среди них ни Насти, ни Наташи. Искали ребята да девочки их, но так и не нашли. Тем временем темнеть стало, пришлось в деревню возвращаться. Забеспокоились Наташины родители, запереживал и отец Насти. Решили на следующее утро идти в лес искать девочек. Да и может сами к утру вернутся, лес знакомый, давно не было такого, чтобы кто-то не возвращался.
А Настя и Наташа собирали спокойно ягоды, каждая в свою корзинку, не особо общаясь между собой. Настя усердно, Наташа же больше для прогулки. Настенька так старалась, не заметила, что нет рядом подружек. А только Наташа где-то недалеко. Поняли девочки, что нет друзей рядом. Заволновались - темнеет, выбираться надо в сторону дома, а как специально ни одной тропинки, а лес все гуще.
Бродили они в поисках дороги к дому долго-долго. И вдруг в лесной чаще огонек – не иначе как чей-то дом. Не видели девочки раньше в лесу такого дома, но все-таки решили подойти, спросить у хозяев, как из леса выбраться. Постучались. Открыл им дверь дед: высокий, статный, борода окладистая. И пригласил их в дом войти:
- Погостите у меня, раз уж пришли. Время позднее. А завтра я вам и дорогу домой покажу.
Увидели Настя и Наташа большую комнату: русская печь, дубовый стол и лавки, на столе стоит большой самовар, сверкает своими начищенными боками. Рядом калачи лежат в плетеной корзинке.
Пригласил старик девочек к самовару. Попили они чаю, поели сладких калачей, да так их в сон потянуло, забыли, что домой собирались.
Наутро поняли – на непростую избушку они набрели. И дед не так прост, как казалось вечером.
Настенька по привычке проснулась рано, пошла осмотреться, что же это за дом такой, где сам старик, да как им до дома добраться. Наташа же еще спала, т.к. и у родителей рано никогда не просыпалась.
Дед же не любил долго спать. Настя нашла его на крыльце, где он сидел и гладил черного кота. Настя пожелала старику доброго утра и стала расспрашивать, как им до деревни дойти. На что услышала ответ:
- Вы сначала у меня поживите, по хозяйству мне поможете. Да и нам с Котофей Котофеичем не так скучно будет, гости у нас редко. А там и посмотрим: если вы хорошие помощницы, порадуете меня, то и дорогу домой вам покажу и гостинцев дам, а если ленивые вы и не расторопные, то там и решим, что с вами делать.
Поняла Настенька, что деваться им некуда, придется соглашаться на условия Ивана Никаноровича.
- Вот, Настенька, встала ты рано, так и завтрак тебе готовить.
Настя быстро взялась за дело, чего ж тут не уметь, завтрак приготовить – дело нехитрое. Быстро блинчиков вкусных напекла, на стол накрыла, самовар поставила. Зашел Иван Никанорович в дом и удивился – все у Насти готово. Да и сама она красивая, скромная да сговорчивая – любо посмотреть.
Тем временем и Наташа проснулась. Увидела, что светло на улице, значит вставать пора. Мягкие у деда в избе перины, выспалась Наталья.
Настя рассказала ей, что останутся они у старика на некоторое время. Надо послужить ему с усердием и старанием, только тогда он им разрешит домой отправиться и дорогу покажет. Конечно, помогать Ивану Никаноровичу Наташа не особо хотела, т.к. хозяйством занималась редко и без удовольствия, но понадеялась, что Настя будет все сама делать, а ей, Наташе, не придется и напрягаться. Зато перины в доме мягкие, калачи вкусные.
Позже старик задал им первое задание. Навести порядок в доме: полы помыть, коврики выстясти, пыль вытереть, посуду намыть. А сам в лес ушел за ягодами. Настя начала было прибираться в доме, но заметила, что Наташа не особо хочет принимать участие в уборке.
- Наташенька, что ж ты сидишь без дела, давай и ты помогай, - попробовала Настя уговорить подругу.
Но Наташа лишь пожала плечами и продолжила отдыхать.
Тем временем вернулся Иван Никанорович из лесу, увидел чистоту в доме, похвалил девочек да порадовался.
Так прошло несколько дней. Настя хозяйничала по дому, Наташа изредка делала вид, что помогает ей.
Старик увидел, что девочки справляются, и дал еще одно задание.
- Вот что, девочки мои дорогие, свяжите-ка мне, пожалуйста, по паре носков да варежек, зима скоро, а старые у меня совсем прохудились. Достал из сундука пряжу красивую и спицы. Девочки даже удивились, откуда это у него пряжа в доме.
Настя быстро взялась за дело – стала носки вязать. Да и по рукоделию она уже соскучиться успела, дома ведь все под рукой, а тут нет корзинки с нитками и спицами. Как оказалось, все есть у Ивана Никаноровича.
А Наташе пришлось вспоминать, как вяжутся варежки. Когда-то мама показывала ей, как петли набирать, да провязывать, но только не очень внимательно слушала ее Наташа и не особенно-то старалась все запомнить.
Через пару вечеров Настины носочки были готовы. Видела девочка, что у подруги не быстро идет работа, помогла она ей советами и показала, как делать. Через неделю и Наташины варежки поспели. Поблагодарила Наталья подружку, но не сильно увлеклась рукоделием, подумав, что больше таких заданий не будет.
А старик очень любил рукодельничать. Только рукоделие у него мужское было – табуретки резные, лавки, ставни на окнах, полочки для посуды – все сам сделал. Надо сказать, что Настя сразу обратила внимание на диковинные резные вещицы по всему дому. Но сначала не стала спрашивать. А потом и забыла.
Позже Иван Никанорович задал девочкам задание посложнее. Решил посмотреть, как они вышивать умеют. Все необходимое для вышивания опять же нашлось у него в сундуке.
Через какое-то время девочки показали ему вышитые изделия – салфетки да скатерть, вышитые гладью.
Однако обратил внимание дед, что салфетки разные по качеству исполнения. А также давно приметил он, что не с одинаковым рвением Настя и Наташа берутся за любую работу: за стряпню, уборку, рукоделие или что другое. Видно, как Настя усердно выполняет все его поручения, а Наташа ленится и надеется на помощь подруги. Да ждет, когда Иван Никанорович их домой отпустит и обещанные подарки даст.
Решил старик в какой-то день поручить Наташе самостоятельно обед приготовить, а Настю позвал с собой по грибы. Растерялась Наташа сначала, но потом подумала, что картошку в чугунке сварить она сумеет, а калачи к чаю и так есть.
Пошли Иван Никанорович и Настя в лес, ходят, грибы собирают, разговаривают. Дед Насте разные травы диковинные показывает и рассказывает об их целебных свойствах. Заметил старик, что Настя переживает за подругу – как она там одна с обедом справится. И говорит:
- Не переживай, Настенька. Давно приметил я, что не обе вы усердно трудитесь, что часто ты большую работу выполняешь. Также знаю я, что ты мастерица да умница, что в доме отцовском у тебя тепло и уютно, красиво и чисто. Думал, Наташа учиться у тебя начет и помогать будет, а что-то не торопится она умения твои перенимать.
Вернулись они домой, видят, что у Наташи скромный обед готов – картошка сварена. Так и пообедали. А позже сказал Иван Никанорович:
- Ждал я от тебя помощи по хозяйству да хорошей работы, но ты больше на подарки надеешься, а подарки заслужить надо.
После этих слов Наташе так стыдно стало, когда остались они с Настей одни в комнате, попросила она у подружки прощения да заодно сказала, чтобы Настя научила ее вязанию и вышивке. Настя лишь улыбнулась в ответ да согласилась.
С этого дня стала Наташа наблюдать, что и как Настя по хозяйству делает, как обед готовит, как пироги печет. Да заодно и помогать. А вечерами усаживались они рукодельничать, сначала Наташа что попроще делала, а потом все лучше стало у нее получаться: крестики ровнее, петельки аккуратнее.
Увидел Иван Никанорович, что девочки сдружились, все вместе делают. Тогда решил он им все свои сокровища показать. Открыл сундук, а там всяких рукодельных принадлежностей видимо-невидимо, все такое красивое и интересное. Девочки принялись доставать и рассматривать спицы разной длины, пяльцы, коклюшки, а пряжи и мулине столько, что глаза разбегаются.
Принялись Настя и Наташа разную красоту создавать своими руками. Занавесочки красивые сшили с отделкой, скатерти, полотенца. Навязали Ивану Никаноровичу теплых вещей, да и себе успели варежки да носочки связать из красивой пряжи.
Всю осень прожили девочки у старика. До самой зимы. А он не мог нарадоваться на них, особенно на Наталью. Видел он не раз, как она дома ленится и помогать родителям не хочет. Заманил подружек в лес, чтобы послужили ему, да заодно забыла бы Наташа о своей жизни в доме, где ей все всегда на стол подано и ничего самой делать не надо.
Снег первый начал падать в лесу. Решил дед, что пора Насте и Наташе домой возвращаться. Пригласил их в комнату и говорит:
- Славно вы потрудились у меня. Теперь моя очередь вас благодарить.
И стал доставать из другого сундука, который всегда был закрыт, разные подарки.
- Хорошо ты помогала мне по хозяйству, Наташа. Вот тебе наряды – платья красивые и сарафаны. Знаю я, что любишь ты модничать. А еще дарю тебе разные принадлежности рукодельные, если захочешь дома связать что-нибудь, то и пряжа у тебя есть и спицы.
Удивилась Наташа подаркам Ивана Никаноровича, приняла все, спасибо сказала.
- А тебе, Настенька, тоже платьев красивых подарю, но также знаю, что ты все сама сможешь себе сшить и связать. Потому дарю тебе одно умение: если что-то ты захочешь иметь, вышей свое желание на ткани, и оно исполнится в скором времени. Захочешь ли дом – вышивай его таким, каким мечтаешь его увидеть. Захочешь ли урожаю хорошего к осени – вышей овощей разных, получишь все в избытке. Только усердно надо работать да мечтать.
И Настя старику спасибо сказала. Да пообещала, что не забудет про дар, который теперь у нее есть.
- Домой вас отведет Котофей Котофеич, он дорогу знает. Идите за ним, пока еще зима не замела все в лесу.
Вернулись девочки домой. Рассказали родителям обо всем, что с ними приключилось.
Мама Наташи с тех пор не могла нарадоваться на дочку – хорошо запомнила Наталья наставления старика, стала хорошей помощницей. Поняла, что и труду, и нарядам свое время.
А Настенька продолжала жить у отца. В скором времени стали исполняться ее желания – всего в доме в достатке, все в жизни гладко да легко. И парня встретила такого же красивого и работящего, как она сама. Правда, про дар, которым старик ее наделил, рассказывать никому не стала. Самое дорогое ее сердцу при себе оставила.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

как же хорошо просто вышивать)

Сообщение SUN SPB » 26 апр 2013, 22:21

Собирается купец за три моря. Спрашивает дочерей:
— Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные?
— Привези мне, батюшка, лекало! — молвила старшая.
— Дохтура, что ли?
— Да нет, батюшка. Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую.
— На сколько сантиметров, доченька?
— Без разницы, батюшка. Запомнишь ли?
— Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?
— А мне, батюшка, тестер привези.
— Сухари жарить?
— Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С проводами, зажимами. До килоома. И электронный не бери. Старый хочу. Привычней он мне.
— Ох, — вздохнул отец, — а тебе что привезти, младшенькая?
— А мне, батюшка, привези станок фрезерный. А ещё — электролобзик, болгарку, перфоратор бошевский и электросварку компактную. А электродов не вези, я их на стройке натырю.

— Вашу мать! — закручинился отец. — Вы же женщины! Вы же на выданье! Фиг вам, а не электролобзик! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая — помаду, лак для ногтей и журнал «Космополитен».
И пока меня не будет, чтоб вышивали крестиком! Ясно? Заборы не строить, канавы не копать, дрова не рубить. Дал же бог дочерей...
Аватара пользователя
SUN SPB
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:19
Откуда: СПБ

Re: как же хорошо просто вышивать)

Сообщение Kasilda » 02 июл 2013, 21:09

SUN SPB писал(а):Собирается купец за три моря. Спрашивает дочерей:
— Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные?


Да, забавный анекдот, понравился
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: как же хорошо просто вышивать)

Сообщение Наталья_2013 » 04 июл 2013, 07:33

SUN SPB писал(а):Собирается купец за три моря. Спрашивает дочерей:
— Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные?
— Привези мне, батюшка, лекало! — молвила старшая.
— Дохтура, что ли?
— Да нет, батюшка. Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую.
— На сколько сантиметров, доченька?
— Без разницы, батюшка. Запомнишь ли?
— Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?
— А мне, батюшка, тестер привези.
— Сухари жарить?
— Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С проводами, зажимами. До килоома. И электронный не бери. Старый хочу. Привычней он мне.
— Ох, — вздохнул отец, — а тебе что привезти, младшенькая?
— А мне, батюшка, привези станок фрезерный. А ещё — электролобзик, болгарку, перфоратор бошевский и электросварку компактную. А электродов не вези, я их на стройке натырю.

— Вашу мать! — закручинился отец. — Вы же женщины! Вы же на выданье! Фиг вам, а не электролобзик! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая — помаду, лак для ногтей и журнал «Космополитен».
И пока меня не будет, чтоб вышивали крестиком! Ясно? Заборы не строить, канавы не копать, дрова не рубить. Дал же бог дочерей...

:D забавненький такой
konfetti-art.ru
Интернет-магазин, наборы для вышивания, скрапбукинг, пряжа, декупаж, бисероплетение, квиллинг, кукла Тильда и др. Лучшие цены!
Аватара пользователя
Наталья_2013
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:09


Вернуться в Фольклор на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron