Ткань для рукоделия

Все о них

Ткань для рукоделия

Сообщение admin » 17 июл 2011, 21:53

Для вышивки можно использовать абсолютно разные ткани. Кто-то вышивает крестиком только на канве, а кому-то очень нравится лен или ткань равномерного переплетения. Есть ткани, на которых вышивают гладью. Некоторые рукодельницы создают замечательные картины, вышивая лентами.
На какой ткани нам больше нравится вышивать?
Кто вышивал не только на канве, но и на других тканях?
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение Kasilda » 18 июл 2011, 22:54

Вышивала на ткани, вложенной в набор Janlynn. Очень удобно, понравилось. Приноровиться надо.
Был опыт вышивки на льне. Удовольствия немного в плане самого рисунка, а как опыт вышивания тоже хорошо
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение Marina » 29 июл 2011, 09:16

Девочки, а какую ткань вы берете, если вышиваете не набором, а самостоятельно выбираете рисунок? Как вообще правильно подобрать ткань, если кроме схемы и разметки цветов ничего нет?
Аватара пользователя
Marina
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:33

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение maria.stern » 29 июл 2011, 22:45

В качестве основы обычно беру плотный хлопок. Креплю канву советского образца, делаю разметку и вышиваю. Канву потом раздергиваю. Гораздо реже пользуюсь льном. Пробовала вышивать шерстяными нитками на мешковине - незабываемые ощущения и фееричный результат.
Аватара пользователя
maria.stern
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:13

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение gin.gema » 30 июл 2011, 00:32

А что такое ткань равномерного плетения? Первый раз про такую слышу. Как ее можно отличить от обычной ткани? И зачем она вообще нужна в вышивании, если можно взять канву? Ее вообще где-то еще используют? Извиняюсь за кучку вопросов, я -чайник :D
Я чайник, чайник, чайник.
Я вовсе не медведь!
А как приятно чайнику
В кухоньке свистеть...
Аватара пользователя
gin.gema
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:44

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение maria.stern » 30 июл 2011, 10:02

gin.gema писал(а):А что такое ткань равномерного плетения? Первый раз про такую слышу. Как ее можно отличить от обычной ткани? И зачем она вообще нужна в вышивании, если можно взять канву? Ее вообще где-то еще используют? Извиняюсь за кучку вопросов, я -чайник :D


Ткань эту используют только для вышивания. Отличается она от канвы тем, что у нее нет отверстий, а есть просто разбивка на квадраты. Хороша тем, что на ней легко вышивать неполным крестом. На Аиде это очень сложно, так как середина квадрата слишком плотная.
Аватара пользователя
maria.stern
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:13

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение gin.gema » 30 июл 2011, 10:19

А из чего эту ткань делают? И как это - вышивать не полным крестом? Это же некрасиво будет смотреться, потому что основа просвечивать сквозь вышивку будет. Или я опять что-то не так поняла?
Я чайник, чайник, чайник.
Я вовсе не медведь!
А как приятно чайнику
В кухоньке свистеть...
Аватара пользователя
gin.gema
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:44

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение Nana » 30 июл 2011, 10:21

Я тоже люблю мешковину. Просто песня на ней вышивать крестиком. В прошлом году я вышивала в подарок носки новогодние - 3 штуки разного размера. Сестра просто в восторге была.
А так обычно беру хлопок. Еще нравится Аида, но цена кусучая на нее.
Аватара пользователя
Nana
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:46
Откуда: РБ

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение sletto » 30 июл 2011, 10:35

Marina писал(а):Девочки, а какую ткань вы берете, если вышиваете не набором, а самостоятельно выбираете рисунок? Как вообще правильно подобрать ткань, если кроме схемы и разметки цветов ничего нет?


Выбирать приходится только исходя из личных предпочтений. На хлопке получаются ровные картины (так же как и на Aid'е), лен подходит для гобеленовой вышивки, а все остальное - эксперименты.
Аватара пользователя
sletto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:14

Re: Ткань для рукоделия

Сообщение Marina » 30 июл 2011, 15:26

Выбирать приходится только исходя из личных предпочтений.


Но ведь еще есть соотношение ткань-нитки? Мне может одна основа нравится, но если вышивать теми нитками, которые указаны на схеме, то получиться не очень красиво.
Аватара пользователя
Marina
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:33

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron