Новичкам

И все, что с ней связано

Новичкам

Сообщение admin » 01 авг 2011, 11:12

Для тех, кто решил начать вышивать гладью, открываем тему, в которой можно узнать подробности и хитрости такой техники вышивания.
Задаем вопросы, отвечаем.
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Новичкам

Сообщение dida » 01 сен 2011, 10:05

Я гладью ещё не пробовала вышивать, но хочу начать, и как всегда хочу взяться за сложное и вышить так, чтобы узор был с двух сторон, какие рисунки лучше выбирать и самый выжный для меня вопрос - как закреплять нить, чтобы моя вышивка имела аккуратный вид?
Всё к лучшему...
Аватара пользователя
dida
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 09:51
Откуда: Новосибирск

Re: Новичкам

Сообщение emma » 01 сен 2011, 13:01

Вообще, гладью несложно вышивать. Лучше брать какой-нибудь орнамент, который не пострадал бы от того, что с другой стороны он будет в зеркальном положении, геометрические какие-нибудь штуки, листики, цветочки, абстракции.
меня трудно найти и легко потерять, но я не носок!
Аватара пользователя
emma
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:50
Откуда: Киев

Re: Новичкам

Сообщение Darya » 01 сен 2011, 15:51

Я вот хотела попробовать вышить что то гладью на одежде, а то крестиком не всегда уместно, особенно если очень нежная ткань, на которой вышиваешь, допустим шелк. Крестик для такой ткани грубоват, а вот гладь была бы в самый раз, но я в этом профан, пробовала всего пару раз и не могу сказать что очень симпатично получилось :)
С новым годом! :)
Аватара пользователя
Darya
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 14:53

Re: Новичкам

Сообщение pruda » 02 сен 2011, 14:24

Гладью вышиваю недавно, но очень нравится, картины которые я видела в интернете производят неизгладимое впечатление. У меня от бабушки осталась скатерть расшитая цветами в техники гладь - красота. У меня самой пока не очень аккуратно получается, наклон стежков колеблется.
Ищите меня с ветром...
Аватара пользователя
pruda
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:30
Откуда: Чита

Re: Новичкам

Сообщение Аня » 02 сен 2011, 16:06

Я вышивала гладью в школе,на уроках труда.Для меня это было очень сложно и не очень хорошо получалось.Но вообще мне очень нравятся картины вышитые гладью.Может быть еще раз поробую и у меня получится)
Талант - это способность верить в успех.
Аня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 21:50

Re: Новичкам

Сообщение Kasilda » 12 янв 2012, 21:26

Маленькая хитрость - как закрепить ниточку (когда начало нитки).
При вышивке гладью просто под стежками нитка держаться не будет - стежки длинные, плохо прихватывается. Лучше закрепить ниточку парой стежков просто по ткани, допустим, с лицевой стороны - потом стежки закроют и нитку, и хвостик
Показываю на картинке

Изображение

Когда нитка заканчивается, можно просто за задние ниточки протянуть пару стежков
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Новичкам

Сообщение Kasilda » 12 янв 2012, 21:35

Еще одна особенность - выбор ткани. Собственный опыт показал, что удобнее вышивать на ткани с плотным переплетением. На ткани с рыхлым переплетением получаются пробелы между стежками, приходится "целиться" в тканевую нитку, чтобы сделать стежок более близко к предыдущему. И стежки будут ложиться ровнее, если ткань с плотным переплетением.
Плотность самой ткани может быть разная. Обычными мулине наверное удобнее вышивать на тонкой ткани, а на плотной ткани часто делают вышивку шерстяными нитками
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Новичкам

Сообщение Kasilda » 22 янв 2012, 21:31

Сейчас особенно популярна вышивка крестиком. Оно и понятно - вышивать совсем несложно, можно создавать красивые картины, много наборов продается готовых и много схем есть в интернете. Между тем, вышивка гладью тоже очень хороша. Я тут для себя сделала вывод, что вышивкой гладью можно украшать разные поделки, изделия для домашнего использования. Причем для этого совсем не нужна канва, как для вышивки крестиком. Для вышивки гладью подойдет любая ткань плотного переплетения. Например, вышивкой можно украсить прихватки, кухонную рукавичку, грелку на чайник. Понятно, что можно все это вышить и крестиком, но для разнообразия можно ведь и гладью. :)
Для того, чтобы вышить рисунок гладью, нужно нанести его на ткань. В готовых наборах рисунок напечатан на ткани.
Для начала нужно выбрать тот сюжет, который вы захотите вышить. Гладью хорошо вышиваются растительные орнаменты/
Чтобы рисунок на бумаге дольше сохранился, можно сначала перевести его на кальку. Но можно и не переводить. Далее переводим рисунок на ткань через копировальную бумагу: кладем ткань, сверху копирку, потом наш рисунок. И переводим.
Kasilda
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:40

Re: Новичкам

Сообщение Мыша » 16 авг 2012, 20:56

Да, на фото ткань выглядит немного не плотной, наверное это не очень удобно. Иногда лучше на самой обычной тонкой ткани вышивать. Я когда-то в детстве пробовала
Мыша
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:36

След.

Вернуться в Вышивка гладью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron