Поля для вышивки

И все, что с ней связано

Re: Поля для вышивки

Сообщение Marina » 04 авг 2011, 18:00

Обычно оставляю 5-7 сантиметров. А что значит "не форматный"? А почему у тебя только 2 размера? Откуда они вообще взялись - размеры эти? Или ты только определенных размеров картины вышиваешь?
Уф! Сколько вопросов на задавала :oops:


Да жалко мне, действительно, брать большие куски ткани и обрезать их потом. Кусочки у меня потом валяются, приходиться выбрасывать. А "не форматный" - это неправильной формы овал, в верху узкий, а к низу расширенный. А у меня как раз такой кусок ткани есть, но внизу отступ получается очень маленький, меньше сантиметра.
Аватара пользователя
Marina
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:33

Re: Поля для вышивки

Сообщение Anika » 13 сен 2011, 20:45

Я в основном вышиваю готовые наборы и так размер полей стандартный, ничего выкраивать не приходится. Если и вышиваю "соло", без набора, то стараюсь оставлять не меньше 3 см. Зачем экономить на ткани? Жалко будет, если вдруг края полезут и работа будет испорчена.
Аватара пользователя
Anika
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:14

Re: Поля для вышивки

Сообщение Viola » 14 сен 2011, 11:32

Когда вышивала прихватки, то оставляла очень большие поля, 7см. И правильно сделала, потому что края я ничем не обработала и они у меня поползли, пришлось вручную обметать. Девочки, а я где-то читала, что есть специальный клей для обработки краев. Насколько он хорош?
Аватара пользователя
Viola
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 23:23
Откуда: Россия

Re: Поля для вышивки

Сообщение Iskusnica » 14 сен 2011, 19:40

Люблю оставлять поля с запасом, никогда не жалею лишний сантиметр канвы, тем более если покупать ее под определенный размер вышивки, то никогда не беру впритык.
Аватара пользователя
Iskusnica
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 15:10

Re: Поля для вышивки

Сообщение Nastenka » 15 сен 2011, 19:38

Большие поля тоже не очень удобны, по крайней мере для меня. Оставляю обычно такие, чтобы хватало закрепить вышивку в пяльцах, но они не болтались. В принципе каждый для себя сам выбирает.
П.С. Пошла измерила :lol: . На одной вышивке получилось примерно 4.5 см, а на второй 6.
Аватара пользователя
Nastenka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:01
Откуда: Беларусь

Re: Поля для вышивки

Сообщение Svetik » 17 сен 2011, 22:20

А мне посоветовали края вышивки закреплять сеточкой клейкой, которую продают практически в любом магазине для рукоделия. Ну, чтобы брюки без строчки подлаживать. Отрезаете тонкую полосочку, пару миллиметров канвы подгибаете, сверху эту ленту и утюгом проутюживаете.
Аватара пользователя
Svetik
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:51
Откуда: Россия

Re: Поля для вышивки

Сообщение Dana » 21 сен 2011, 18:49

А мне посоветовали края вышивки закреплять сеточкой клейкой, которую продают практически в любом магазине для рукоделия.


Тоже хороший вариант, если нет под рукой оверлока или швейной машинки. Я же канву просто немного подлаживаю и прошиваю в одну строчку на швейной машинке. Поля обычно оставляю 6-9 см. Мне так удобнее натягивать.
Аватара пользователя
Dana
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:22
Откуда: РФ

Пред.

Вернуться в Вышивка гладью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron