Вышивка гладью — все о ней

И все, что с ней связано

Вышивка гладью — все о ней

Сообщение admin » 06 июл 2011, 23:06

В настоящее время доступны совершенно разные виды рукоделия. Многие из них весьма просты, и их можно освоить самостоятельно. К таким, например, относится вышивка крестом. Написано множество книг по этой теме, в интернете легко найти нужную инструкцию, наборы для вышивания содержат необходимую информацию, понятную даже начинающим вышивальщицам. С вышивкой гладью часто дело обстоит немного сложнее — период ее популярности был несколько раньше, поэтому приходится советоваться с теми, кто много лет назад осваивал эту технику вышивки. Хотя стоит сказать, что вышивка гладью по красоте ни в чем не уступает другим видам вышивки, а некоторые мотивы и орнаменты выглядят лучше, когда они выполнены именно в этой технике. Безусловно, информацию также можно найти в книгах и на мастер-классах.
Предлагаем в этом разделе обсуждать все вопросы, связанные с таким красивым и интересным видом рукоделия как вышивка гладью. Советуемся, какую ткань лучше использовать при вышивании, как перевести рисунок на ткань, как выполнять стежки и т.д.
admin
Администратор
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:37

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение maria.stern » 28 июл 2011, 14:25

Я особенно голову не ломаю. В качестве основы беру плотный хлопок. На ткань перевожу либо через копирку, либо просто рисую то, что собираюсь вышивать. Перед вышиванием обязательно на бумаге раскрашиваю изображение, чтобы увидеть примерный вариант готовой работы.
Аватара пользователя
maria.stern
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:13

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение Зая » 29 июл 2011, 01:43

Девочки, подскажите, гладью труднее вышивать, чем крестиком или нет? А то мы тут немного поспорили и хотелось бы услышать мнение стороннего человека. Мне почему то кажется, что гладью тяжелее. Если напортачил, то труднее исправить и т.д.
Аватара пользователя
Зая
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:31

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение lsheila » 29 июл 2011, 23:32

Гладью вышивать не сложнее, просто художественный вкус должен быть развит сильнее, чем у вышивальщиц крестиком. Все же это более творческий процесс и схемы неоднозначны.
При вышивке гладью исправлять тоже достаточно просто, надо только уметь ;)
Аватара пользователя
lsheila
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 09:52

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение Даша » 30 июл 2011, 12:04

Гладью пробовала вышивать только в детстве. Сейчас только крестиком вышиваю. Не знаю почему, но у меня этот вид вышивания "не идет", ну не лежит к нему душа и все. Может через некоторое время созрею и все же попробую.
Аватара пользователя
Даша
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:18

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение Mashkol » 10 авг 2011, 13:20

Для большинства начинающих и любителей вышивка гладью все равно остается сложной. Да, конечно, нужно просто чуть более развитый художественного вкус, но у многих он не настолько развит. У меня, наверное, тоже. Не знаю почему, но не могу я подружиться с гладью, совсем никак :cry:
Может быть здесь подружат :)
Аватара пользователя
Mashkol
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:43

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение Loon » 10 авг 2011, 16:38

Mashkol писал(а):Может быть здесь подружат :)

Глянь в интернете какие-нибудь учебные курсы, помогут :) Мне помогли - долго не могла тоже подружиться с гладью, а теперь всё в порядке, без затруднений вышиваю. Можешь глянуть вот это, может быть поможет без долгих поисков ;)
Аватара пользователя
Loon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:17

Re: Вышивка гладью — все о ней

Сообщение Lamia » 10 авг 2011, 17:11

Мне гладь тоже не пошла. Наверное для нее нужно больше творческих способностей, чем терпения. У меня всегда вызывало проблемы нарисовать сам рисунок на ткани, с крестом проще)
"Я не ведьма, просто на метле быстрее"
Аватара пользователя
Lamia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:05


Вернуться в Вышивка гладью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron