Стирка готовых работ

Здесь можно выкладывать готовые работы, а также обсуждать вопросы, связанные с вышивкой бисером

Стирка готовых работ

Сообщение Зая » 28 июл 2011, 21:24

Стираете ли вы уже готовые изделия из бисера или нет? Просто если изделие маленькое, то оно особо не пачкается, его можно не стирать. А что делать с большими работами? Ведь бывает, что на ткани пометки всякие остаются.
Аватара пользователя
Зая
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:31

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Marina » 29 июл 2011, 10:09

Я в бисере не особо разбираюсь, но у меня есть подруга, которая увлекается бисероплетением. Так она свои работы не стирает, как я знаю. Говорила, что он бисеринки могут облезть или потускнеть.
Аватара пользователя
Marina
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:33

Re: Стирка готовых работ

Сообщение lsheila » 30 июл 2011, 08:32

Когда занимаюсь вышивкой бисером, работы не стираю, а просто промываю в проточной воде. С изнаночной стороны иногда детским мылом застирываю. Лицевую сторону не трогаю - бисер тускнеет и получается уже не очень красиво.
Аватара пользователя
lsheila
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 09:52

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Nana » 30 июл 2011, 10:36

Можно взять губку для мытья посуды, намылить мылом и аккуратненько изнаночную и лицевую сторону протереть. Потом ту же губку прополоскать и уже водичкой пройтись. Хотя я себе блузку бисером обшивала и уже раз 5 стирала - все в порядке. Бисер на месте, ничего не облезло и не потускнело.
Аватара пользователя
Nana
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:46
Откуда: РБ

Re: Стирка готовых работ

Сообщение sletto » 30 июл 2011, 12:11

Тут еще и от бисера много зависит. Если он с перламутровым покрытием, то стирать не рекомендуется. А вот если равномерно прокрашенное стекло, то хоть ты его в стиральную машинку засунь, хоть руками застирывай, ничего не изменится.
Аватара пользователя
sletto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:14

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Даша » 30 июл 2011, 12:37

И пластмассовые бусины тоже нормально стираются, если они целиком отлиты, а не с покрытием.

Если он с перламутровым покрытием, то стирать не рекомендуется.


Ну у моей бабули блузка есть "еще с той войны", с перламутровым бисером. Бусины до сих пор нормальные, ничего не облезло (тут еще от качества наверное зависит).
Аватара пользователя
Даша
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:18

Re: Стирка готовых работ

Сообщение sletto » 30 июл 2011, 13:46

О, да!!! Хоть я и не сторонница СССР, но делать люди умели. А пластик, кстати, мутнеет и царапается после стирок. За 1-2 раза ничего не будет, но если постоянно стирать, то теряется внешний вид, появляется "зашорканность"
Аватара пользователя
sletto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:14

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Mashkol » 10 авг 2011, 13:45

sletto писал(а):А пластик, кстати, мутнеет и царапается после стирок. За 1-2 раза ничего не будет, но если постоянно стирать, то теряется внешний вид, появляется "зашорканность"

Подтверждаю. Очень не рекомендую стирать пластиковый бисер - всё именно так и происходит. У меня уже после второй стирки слегка...потускнел, что ли. В общем, я уже тогда заподозрила что-то неладное, и как-то раз случайно постирала еще раз :( Всё, с тех пор нет привычки стирать бисер.
Аватара пользователя
Mashkol
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:43

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Ирина » 10 авг 2011, 17:02

Я буквально недавно купила себе восточный костюм, который полностью вышит из бисера, он без стирки весь осыпается когда я танцую, а если я кину в машинку, кроме тряпки от костюма ничего не останется
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:37

Re: Стирка готовых работ

Сообщение Lamia » 10 авг 2011, 17:08

Ирина, для таких костюмов существуют химчистки :) Или паровая очистка. Они очень нежные, особенно если еще и некачественно сделанные. Ну, или хотя бы вручную стирайте.

У меня чисто из бисера работ нет, но есть вышивки с бисером, стираю вручную, очень аккуратно, в основном с изнанки и губкой, проблем пока не было.
"Я не ведьма, просто на метле быстрее"
Аватара пользователя
Lamia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:05

След.

Вернуться в Вышивка бисером

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron