Номер и размер бисера

Здесь можно выкладывать готовые работы, а также обсуждать вопросы, связанные с вышивкой бисером

Номер и размер бисера

Сообщение Зая » 28 июл 2011, 21:05

Не знаю как у вас, но очень часто бывает, что сначала накупишь много разного бисера, а потом путаешься - как же определить и выбрать тот, который нужен для вышивки.
У меня есть специальная палочка, длинной ровно 2.54 см. т.е. 1 дюйм. Число бисеринок, которые помещаются в 1 дюйме - это и есть его размер.
Аватара пользователя
Зая
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:31

Re: Номер и размер бисера

Сообщение gin.gema » 30 июл 2011, 01:06

Зая, а разве просто глядя на бисер нельзя определить размер? И сколько всего размеров бисера существует? Вот еще что интересно: для одной картины используют бисер только одного размера, или все зависит от самой схемы?
Я чайник, чайник, чайник.
Я вовсе не медведь!
А как приятно чайнику
В кухоньке свистеть...
Аватара пользователя
gin.gema
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:44

Re: Номер и размер бисера

Сообщение lsheila » 30 июл 2011, 08:43

gin.gema писал(а):Зая, а разве просто глядя на бисер нельзя определить размер? И сколько всего размеров бисера существует? Вот еще что интересно: для одной картины используют бисер только одного размера, или все зависит от самой схемы?


Для каждой картины подбирается бисер строго одного размера. Иначе получится не картинка, а цветная мешанина. Крестики же вы одного размера делаете, а не разных. В редких случаях в качестве отделки используют крупные бисеринки, но они нашиваются поверх законченной одноразмерной картинки.
Аватара пользователя
lsheila
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 09:52

Re: Номер и размер бисера

Сообщение maria.stern » 30 июл 2011, 10:11

gin.gema писал(а):И сколько всего размеров бисера существует?

Всего 21 размер. Чем больше диаметр одной бисеринки, тем выше номер в числовом обозначении. Можно еще ориентироваться по весу пакета с бисером - 100 штук самого популярного №10 весит примерно 100гр
Аватара пользователя
maria.stern
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:13

Re: Номер и размер бисера

Сообщение Nana » 30 июл 2011, 10:41

Я не совсем чайник в бисероплетении, но с номером иногда путаюсь. Тогда одеваю бисер на иголочку, меряю линейкой (тоже к дюйму привязываю), а потом считаю. Но все равно могут быть погрешности небольшие.
Аватара пользователя
Nana
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:46
Откуда: РБ

Re: Номер и размер бисера

Сообщение sletto » 30 июл 2011, 12:09

У каждого производителя свой размер. Если №10 у одного производителя - 2.2 мм диаметром, а у другого - 2 мм, то количество в одном дюйме будет 11-12 штук и у того и у другого. Так что самостоятельные измерения и даже информация на упаковке не гарантия того, что весь бисер одного размера.
Выход только один - выбрать конкретного производителя и его систему измерения.
Аватара пользователя
sletto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:14

Re: Номер и размер бисера

Сообщение Lissa » 30 июл 2011, 12:48

Могу ошибаться, но "плавающий" размер бисера бывает только у китайских и тайваньских производителей. Он очень дешевый, но в одном пакетике можно найти бисеринки разной формы и размеров.
А вот чешский и японский (дорогой, зараза, но очень хороший) имеют стандартный размер по номеру.
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:39
Откуда: Россия

Re: Номер и размер бисера

Сообщение sletto » 30 июл 2011, 13:44

В пределах своей фирмы - да, размер будет один (это не только у супердорогих, но и у средних производителей так). Но между собой они могут быть разного размера. То есть все чешские бусины будут диаметром 2.2 мм, а японские - 2мм. (Это я к примеру, не замеряла никогда точно).
Аватара пользователя
sletto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:14

Re: Номер и размер бисера

Сообщение Ирина » 10 авг 2011, 17:10

:o Представляете, вот я неуч, я даже не знала, да и подумать не могла, что у бисера бывают свои размеры. А вот интересно, у стекляруса, на сколько я знаю, он так называется, тоже есть свой размер? :?:
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:37

Re: Номер и размер бисера

Сообщение Faiolee » 10 авг 2011, 17:20

На глаз размер бисера определить тяжело. Я достаточно давно вышиваю бисером, но не всегда определюсь. У меня баночки с номерами (размеры бисера), а уже в баночках различный бисер в пакетиках по цветам :)
Бывает так: молчишь, а тебя уже неправильно поняли.
Аватара пользователя
Faiolee
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:18

След.

Вернуться в Вышивка бисером

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron